Declinatore / Coniugatore Latino


 Cerca nelle forme flesse


ăbălĭēno - Diatesi attiva

(ăbălĭēno, ăbălĭēnas, abalienavi, abalienatum, ăbălĭēnāre)

verbo transitivo I coniugazione

Vedi la traduzione di questo lemma



FORMA ATTIVA:
INDICATIVO
PRESENTE
 I sing. ăbălĭēno
 II sing. ăbălĭēnas
 III sing. ăbălĭēnat
 I plur. ăbălĭēnāmus
 II plur. ăbălĭēnātis
 III plur. ăbălĭēnant
IMPERFETTO
 I sing. ăbălĭēnābam
 II sing. ăbălĭēnābas
 III sing. ăbălĭēnābat
 I plur. ăbălĭēnabāmus
 II plur. ăbălĭēnabātis
 III plur. ăbălĭēnābant
FUTURO SEMPLICE
 I sing. ăbălĭēnābo
 II sing. ăbălĭēnābis
 III sing. ăbălĭēnābit
 I plur. ăbălĭēnabĭmus
 II plur. ăbălĭēnabĭtis
 III plur. ăbălĭēnābunt
PERFETTO
 I sing. abalienavi
 II sing. abalienavisti
 III sing. abalienavit
 I plur. abalienavĭmus
 II plur. abalienavistis
 III plur. abalienavērunt, abalienavēre
PIUCHEPERFETTO
 I sing. abalienavĕram
 II sing. abalienavĕras
 III sing. abalienavĕrat
 I plur. abalienaverāmus
 II plur. abalienaverātis
 III plur. abalienavĕrant
FUTURO ANTERIORE
 I sing. abalienavĕro
 II sing. abalienavĕris
 III sing. abalienavĕrit
 I plur. abalienaverĭmus
 II plur. abalienaverĭtis
 III plur. abalienavĕrint
CONGIUNTIVO
PRESENTE
 I sing. ăbălĭēnem
 II sing. ăbălĭēnes
 III sing. ăbălĭēnet
 I plur. ăbălĭēnēmus
 II plur. ăbălĭēnētis
 III plur. ăbălĭēnent
IMPERFETTO
 I sing. ăbălĭēnārem
 II sing. ăbălĭēnāres
 III sing. ăbălĭēnāret
 I plur. ăbălĭēnarēmus
 II plur. ăbălĭēnarētis
 III plur. ăbălĭēnārent
PERFETTO
 I sing. abalienavĕrim
 II sing. abalienavĕris
 III sing. abalienavĕrit
 I plur. abalienaverĭmus
 II plur. abalienaverĭtis
 III plur. abalienavĕrint
PIUCHEPERFETTO
 I sing. abalienavissem
 II sing. abalienavisses
 III sing. abalienavisset
 I plur. abalienavissēmus
 II plur. abalienavissētis
 III plur. abalienavissent
IMPERATIVO
PRESENTE
 II sing. ăbălĭēna
 II plur. ăbălĭēnāte
FUTURO
 II sing. ăbălĭēnāto
 III sing. ăbălĭēnāto
 II plur. ăbălĭēnatōte
 III plur. ăbălĭēnanto
PARTICIPIO
PRESENTE
 ăbălĭēnans, –antis
FUTURO
 abalienatūrūs, –a, –ūm
INFINITO
PRESENTE
 ăbălĭēnāre
PERFETTO
 abalienavisse
FUTURO
 Singolare: abalienatūrūm, –am, –ūm esse
 Plurale: abalienatūros, –as, –a esse
GERUNDIO
 Genitivo: ăbălĭēnandi
 Dativo: ăbălĭēnando
 Accusativo: ad ăbălĭēnandum
 Ablativo: ăbălĭēnando
SUPINO
 abalienatum

Vedi la forma passiva di questo lemma

<<  abalienatus ăbălĭēnor  >>

Sfoglia il dizionario

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Sfoglia il dizionario latino-italiano a partire da:



{{ID:ABALIENO100}} ---CACHE---